"Вот моя деревня, вот мой дом родной."

(Суриков Иван Захарович)

История

Село Усениново основано 6 июня 1650 года. Является одним из старейших населенных пунктов района. Первые упоминания о нем встречаются вслед за основанием Туринска. Это подтверждается в книге летописных материалов «Ермак Тимофеевич - славный сын земли русской».

Здесь, в Тобольской губернии Туринского уезда, в 17 верстах от Туринска на месте нынешнего Усениново в 1580 году произошлопервое столкновение Ермаковой дружины с татарами во главе с князем Епанчой. Татары потерпели поражение и отступили  к своему городку Епанчин-Туру, нынешнему Туринску.

Расположено село Усениново на горе. Раньше вокруг этой горы был лес.

На горе село старинное,

Под горой река.

Не подступят вражьи силы

К нам издалека.(Зюзева А.И.)

Люди здесь стали селиться с давних пор, первым жителем  села  был татарин Гусейнов. К нему приехали родственники  и остались жить тут же. Постепенно стали селиться и русские. Русских семей сначала было очень мало. Но постепенно количество их увеличилось, а татарские  семьи выехали в д. Яр.

Несколько семей жили около озера Синяк. Но так как место около  этого озера топило водой, то эти семьи тоже переехали в с. Усениново.

Постройки были беспорядочно поставлены. Не было ни улиц, ни проулков, т. е строились по хуторской системе. Дом от дома стоял очень далеко. Там, где находится площадь, было кладбище.

Позднее в Усениново было очень много ссыльных (политических). До образования колхозов люди жили единолично.

В  Усениново была каменная церковь. Она строилась 40 лет и была построена в 1773 году.  Огромный колокол, весом 3000 пудов извещал о начале обедни.

В 1938 году церковь была закрыта, позднее в ней был клуб, затем склад.  В50-хгодах церковь начали разрушать, кирпичи пошли на постройку МТС села Усениново и школы - интерната в селе Ленское.

Сначала дети учились в церковноприходской школе.

В 1932 году в центре села была построена семилетняя школа на месте начального училища, которое сгорело в 1931 году. До 1953 года в школе училось 500-600 человек. Все учащиеся не вмещались  в нее, поэтому было занято несколько зданий. В этом здании занимались учащиеся 6-7 классов, в школе было по 5 шестых и 5 пятых классов, так как в ней занимались дети из деревень: Шухруп, Леонтьево, Чукреево, Курень, Назарово и Усениново.

В 1953 году открылись семилетние школы в Шухрупе, Чукреево, Назарово, и в нашей школе осталось 320 учеников.

В 1962-1963 году школу преобразовали в восьмилетнюю.

В 1966-1967 году школа стала средней.

Основное здание школы стояло на месте магазина «Настёна»

В  Усениново родилось много талантливых людей:

Акулов Иван Иванович, писатель, лауреат Государственной

премии РСФСР имени Горького (за роман «Крещение»).

Зюзева Александра Ивановна – поэтесса, выпустила несколько

сборников стихов, ныне проживает в городе Волчанске.

Нежданова Наталья Михайловна – артистка Уральского народного хора

Шадрина Александра Леонидовна – депутат Верховного Совета СССР

Награждены орденами за труд

Орденом Ленина:

Павлова Матрена Павловна - доярка

Ясиновский Эдуард Тимофеевич  -  директор совхоза Усениново

Орденом  Трудового Красного Знамени:

Акулова Евгения Гавриловна – доярка совхоза Усениново

Урусова Любовь Фроловна - доярка совхоза

Орденом «Знак почета»:

Семейкина Алевтина Ивановна – доярка совхоза

Орденом  Трудовой славы:

Давыдов Николай Федорович – тракторист совхоза

Награждены медалями

За «Трудовую доблесть»:

Семейкина Валентина Федоровна – доярка совхоза

Тушнолобов Анатолий Александрович – директор СПК

Давыдов Иван Михайлович – тракторист  совхоза

Семейкина Алевтина  Ивановна – доярка совхоза

За  «Трудовые отличия»:

Давыдов Федор Федорович - тракторист  совхоза

Зонов Николай Петрович – скотник  совхоза

Награждены медалями

«За заслуги перед районом»

Давыдова Валентина Витальевна – 2006 г. библиотекарь

Династия учителей Поповых – Головизниных:

Головизнин Валерий Иванович – 2006 г.

Головизнина Елена Степановна -2008 г.

Головизнина Любовь Алексеевна -2008 г.

Головизнин Николай Иванович -2008 г.

Попов Валерий Степанович -2008 г.

Попова Галина Николаевна -2008 г.